Les playlists Zirck Radio

Pour l’été, voici un petit récapitulatif de toutes les playlists Soundsgood Zirck Radio à ce jour.

Post-Rock Discoveries : https://play.soundsgood.co/playlist/post-rock-discoveries-by-zirck-radio (playlist mise à jour régulièrement)
Post-Rock With Female Vocals : https://play.soundsgood.co/playlist/post-rock-with-female-vocals-by-zirck-radio
Post-Rock on Audiotree : https://play.soundsgood.co/playlist/post-rock-on-audiotree-by-zirck-radio
French Post-Rock : https://play.soundsgood.co/playlist/french-post-rock-by-zirck-radio
New US Indie Rock : https://play.soundsgood.co/playlist/new-us-indie-rock-by-zirck-radio
Best Post-Rock Albums of 2018 : https://play.soundsgood.co/playlist/best-post-rock-albums-of-2018-by-zirck-radio
Post-Rock Around the World : https://play.soundsgood.co/playlist/post-rock-around-the-world-by-zirck-radio

Ces playlists sont également disponibles directement sur les plateformes de streaming :

YouTube : https://www.youtube.com/channel/UCENUu8r9ecgVBukevCvUJfg
Spotify : https://open.spotify.com/user/o5gvdbpf524cv21npiy6gub59
Deezer : https://www.deezer.com/fr/profile/2343797784/playlists (quelques rares titres sont absents du catalogue Deezer)

Heavy Post-Rock Selection 2015

Heavy Post-Rock Selection 2015

Une année de Post-Rock, 8 albums et 4 EP.


Lo’ There Do I See My Brother (US) – Northern Shore
Release : 16/01/2015

Reset to Zilch (MY) – A Phantasm; Antithetical
Release : 24/01/2015

Mutiny on the Bounty (LU) – Digital Tropics
Release : 25/05/2015

Colaris (DE) – Nexus
Release : 17/06/2015

Böira (ES) – Si de la runa naixés
Release : 20/07/2015

Sky Architects (DK) – The Hollows
Release : 19/10/2015

Milanku (CA) – De fragments
Release : 06/11/2015

Compass & Knife (US) – The Setting of the Old Sun
Release : 17/11/2015


Red Forest (FR) – 13​.​10​.​16 (EP)
Release : 07/05/2015

Blind, the Thief (US) – Then, Finally All Was Quiet (EP)
Release : 27/06/2015

Makaras Pen (US) – Four (EP)
Release : 10/09/2015

All We Expected (BE) – All We Expected & Raum Kingdom Split (Split)
Release : 14/09/2015

Sleeping Bear

Sleeping Bear

Grâce à une certaine maturité et une production sans reproche, après seulement un album, les ukrainiens de Sleeping Bear se sont déjà forgés une petite notoriété dans le monde du Post-Rock. Lorsque l’ours ne dort pas, leur son alterne entre douces mélodies et guitares au son proche du Metal dans un tempo relativement lent. Il n’est d’ailleurs pas rare que la formation soit classée comme Post-Metal.

Le premier LP du groupe, éponyme, est paru en avril 2014.


Sleeping Bear sur Facebook

Northerner

Northerner

Northerner est un groupe de tout jeunes américains du Michigan ayant publié un premier EP en mars 2014. Leur Post-Rock inspiré est relativement puissant et d’une belle technicité, il est également légèrement teinté de shoegaze. Un groupe prometteur qui va vite de l’avant, un premier album intitulé Fear Not, Therefore est prévu pour cet automne.


Le site officiel de Northerner

Sora Shima

Sora Shima

Comme Jakob et Kerretta, Sora Shima est un trio néo-zélandais. Après 8 ans d’existence, il a publié en février 2014 son premier album intitulé You Are Surrounded. Le groupe maîtrise parfaitement les samples et l’adjonction de sons électros aux belles guitares vives et énergiques. Il nous délivre ainsi un Post-Rock moderne et frais.


Sora Shima sur Facebook